Иловлинская средняя общеобразовательная школа №2 была открыта в 1987 году.

1977г. – отведен участок под строительство школы. 30 га;

1978 г. – исполком райсовета решил просить исполнительный комитет областного совета народных депутатов решить вопрос о строительстве новой школы;

1980 г – начало строительства школы;

08.1987г. – школа, на 1176 мест, построена строительной организацией

« Волгоградхимстрой»;

1987г 1 сентября -  открытие Иловлинской школы № 2. Поступило 1038 детей, существовал 31 класс.

1989 г  - в школе обучается 1534 ученика;

2003 г  - открытие музейной комнаты «Моя малая Родина»;

2004 г  - открытие зоологической комнаты «Животные Иловлинского района»;

2007 г  - участие в организации и проведении областной сельской спартакиады;

2007 г  - присвоение статуса «Ресурсного центра» КПМО;

2007г – обучается 709 детей; школе присвоен статус пилотной площадки в рамках Международного проекта «МIТЕ» (методики и информационные технологии в образовании) - ГОУ ВПО Московской области «Академия социального управления» - один класс.

2008г - обучается 712 учащихся, школе присвоен статус «Центр экологического воспитания».  В рамках деятельности пилотной площадки функционируют три класса по изучению геометрии с использованием виртуальной геометрической среды.

2009г – обучается 711 учащихся, в школе открыто профильное обучение информатики и ИКТ, математики, биологии и химии.

2009г - музейная комната «Моя малая Родина», открыт кабинет релаксации

2009г – ресурсный центр МОУ Иловлинская СОШ №2 расширил рамки сетевого взаимодействия со школами Иловлинского района

В настоящее время школу возглавляет В. И. Канищева и под ее началом работают 60 педагогов. Из них высшую категорию имеют 18 учителей, первую - 34, вторую - 7.  Отраслевые награды имеют 14 педагогов. Здесь трудились и трудятся преподаватели, имеющие награды. Так званием "Отличник образования" были отмечены Л. М.  Волобуева (бывший директор СОШ), В. А Ковалева (учитель биологии), В Г. Голованова (учитель физики), Г. М. Никитина (учитель начальных классов), Е. В. Сизова (учитель русского языка). Значком "Почетный работник образования РФ" награждены Т. И. Иващенкова, Н. А. Горлова. Победителями международного конкурса "Соровский учитель" стали: В. Г. Голованова, В. А Ковалева В. В. Исаева, Н. И. Лисичкина. Победителями Всероссийского конкурса на соискание Премии Президента России в 2007 году стали Е.В. Полякова (учитель информатики и математики) и Л.В. Миронова (учитель физкультуры).

2011г - музейная комната «Моя малая Родина» получила официальный статус музея.